Conheça os vereadores eleitos de Sousa, e Cidades vizinhas; Muitas mudanças

As urnas em 2020 andaram fazendo várias modificações nas Câmaras de Vereadores em Sousa, e cidades vizinhas

As urnas em 2020 andaram fazendo várias modificações nas Câmaras de Vereadores em Sousa, e cidades vizinhas.


Com essa novidade do coeficiente, e não mais as coligações, os partidos tiveram que atingir o número suficiente de votos para elegerem seus postulantes.
Tanto em Sousa, como nos Municípios circunvizinhos, houveram mudanças significativa. O povo soberano escolheu.
Confira os nomes por cidades aqui


Vereadores Eleitos em Sousa

- Radamés Estrela (PDT) – 3.008 votos
- Novinho de Carlão (PDT) – 1.768 votos
- Juninho de Zilda (PTB) – 1.447 votos
- Assis Estrela (PDT) – 1.152 votos
- Aldeone Abrantes (PTB) – 1.093 votos
- Eugênio Rodrigues (PTB) – 1.090 votos
- Roberto Freire (PTB) – 1.061 votos
- Denis Formiga (PTB) – 1.037 votos
- Bruna Veras (PSC) – 946 votos
- Diogenes (PTB) – 898 votos
- Pipoca (PP) – 884 votos
- Koloral Jr (PDT) – 834 votos
- Alan de Basto (PP) – 750 votos
- Cacá Gadelha (PSC) – 649 votos
- Lana (Rede) – 560 votos


Suplentes
- Jucelio Marques (PTB) – 870 votos
- Afranio Miguel (PP) – 723 votos
- Daniel Pinto (PTB) – 655 votos
.............................................

Vereadores eleitos do Município de Vieirópolis

- Neto de Santa (PSDB) – 641 votos
-  Mazinho (PSDB) – 341 votos
- Hélio de Moises (PSDB) – 332 votos
- Lidiana (PSDB)- 294 votos
- Tico de Neco (PSDB), 292 votos
- Vando do Riacho (PDB) 289 votos
- Rolinha (PRTB) – 278 votos
- Eliberto de Dá (PSDB) – 268 votos
- Luzia de Selvizio (PSDB) 259 votos


Suplentes
- Edcarlos (PSDB) 229 votos
- Jucélio Moreira (PSDB) – 225 votos
- Luciana do Riacho  (PRTB) – 185 votos
...................

Vereadores Eleitores em Aparecida

- Isabela de João Rufino (PSD) – 520 votos
- Mayara Figueiredo (Cidadania ) – 448 votos
- Fladin (Cidadania) 411 votos
- Miúdo ( Cidadania) 409 votos
- Damião de Dona Rita (PL), 395 votos
- Felipe de Viola (PSD) 381 votos
- Valdete de João Barra (PSD), 304 votos
- Antônio de Dona Rita (PSD), 284 votos
- Ronaldo (PL) – 243 votos


Os três 1º Suplentes
- João Pereira (Cidadania) – 286 votos
- Lainha (Cidadania) – 264 votos
- Chico Hélio (PL) 234 votos

.......................................

Vereadores Eleitores em São Francisco

- Mailson Dantas (PSDB) – 333 votos
- Fabio de Beata (PSDB) – 282 votos
- Deca Miguel (PSDB) – 279 votos
- Roberto de Isais (Podemos) – 272 votos
- Bodão (PSDB) – 235 votos
- Hominho de Marcolino (PSDB) – 230 votos
- Maria de Fátima (Podemos) 213 votos
- Iarly Vanderley (Podemos), - 200 votos
- Aldi (Podemos), 190 votos

Os três primeiros suplentes
- Betinho Xavier (PSDB) – 228 votos
- Auricelia Gabriel (Podemos) – 173 votos
- Zé Marques (Podemos) – 172 votos
..........................


Vereadores Eleitos no Lastro

- Francisco de Galeguinho (Cidadania) – 302 votos
- Dedé do Posto (Avante) – 279 votos
- Hostin (Avante), 278 votos
- Tico Tomé Policial (Avante), 264 votos
- Domar Luiz (Avante) – 263 votos
- Célio de Kátia (Cidadania) 260 votos
- Ardruino Abrantes (Cidadania) 244 votos
- Expedito Filho (Cidadania ) – 233 votos
- Francisco Miudeza (Cidadania) 202 votos

Supletes
- Antônio Filho (240 votos
- Dadu Hélio (Avante ) – 185 votos
- Gerlane de Sandro (Cidadania) - 152 votos

................................
Vereadores Eleitos em Marizópolis


- Miguel Neto (PP) – 554 votos
- Júnior Lins (PSDB) – 551 votos
- Diego Jeronimo (PP) – 338 votos
- Allan Dantas (PSDB) – 321 votos
- Francisco Alexandre (PSDB) – 310 votos
- Carrim Soldado (PSDB) – 301 votos
- Vinicius Gomes (PSDB) 251 votos
- Fábio de Nego Chico (PP) – 194 votos
- Nina da Vila Nova (PP) – 184 votos
- Rogério do Assentamento (PSDB) – 247 votos

Suplentes
- Pedro Netto (PP) – 177 votos
- Jorgenaldo Martins )PSDB) – 176 votos
- Neto do Peixe (PSDB) – 175 votos
....................

Vereadores eleitos no Município de Nazarezinho


- Lucas Vieira (Cidadania) – 641 votos
- Dedé de Zé Liomar (PP) – 521 votos
- Adefrancio Ribeiro (PP) – 470 votos
- Dayson Vieira (Cidadania) – 447 votos
- Osório Miranda (Cidadania) – 416 votos
- Oderlan Pedrosa (PP) – 409 votos
- Anselmo Almeida (PP) – 393 votos
- Tarcicio Vales (Cidadania) – 392 votos
- Corrinha de Carlão (PP) – 365 votos

Suplentes
- Francisco de Edival (Cidadania) – 389 votos
- Antonio de Deca (Cidadania) 362 votos
- Reginaldo da Timbauba (PP) – 348 votos

...............................................

Os Vereadores eleitos em São José da Lagoa Tapada

- Isabela Sá (PSDB) – 614 votos
- Chico Rufino (PSDB) – 590 votos
- Celinho Mendes (Cidadania) – 511 votos
- Corcoram (PSDB) – 494 votos
- Jair (PSDB) – 434 votos
- Raimundo Filho (PSDB) – 426 votos
- Samuel (PSDB) – 417 votos
- Dedé Florêncio (PSDB) – 378 votos
- Lucas da Padaria (Cidadania) – 287 votos


Suplentes
- Pandico da Pipa (Cidadania) 219 votos
- Romero Sá (Cidadania) 141 votos
- Evandro Vicente (Cidadania) – 126 votos
...........................................


Vereadores Eleitos em Santa Cruz

-Jefferson Caboclo (PSB) – 476 votos
- Zé Auri (PSB) – 464 votos
- Albaneide (PL) – 429 votos
- Creuda de Romulo (PL) – 425 votos
- John Silveira (PL) – 412 votos
- Inácio Davi (PL) – 378 votos
- Cleber Ferreira (PL) – 375 votos
- Aldejones Abrantes (PL) – 360 votos
- Aninha de Zé do Tigre (PSB) – 247 votos
- Leni (PL) – 354 votos


Suplente
- Alberto Gomes (PSB) – 143 votos
- Dé de São Pedro (PSB) – 120 votos
- Claudinha Caetano(PSB) – 42 votos
- Pedro Soares (PT) – 386 votos

Destaques