31/05/2025 às 15:45
Procon-JP encontra milho sendo vendido entre R$ 45 e R$ 60 em feiras da capital, pela mesma quantidade do produto. 'Mão' de milho, com cerca de 52 espigas, pode ser encontrada por valores R$ 45 e R$ 60 em feiras de João PessoaDayse Euzébio/Secom-JPO valor cobrado pela "mão de milho", com cerca de 52 espigas, pode variar até R$ 15 nas feiras de João Pessoa. Os dados são de uma pesquisa de preços da Secretaria Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor de João Pessoa (Procon-JP), divulgada neste sábado (31).O levantamento foi realizado no dia 28 de maio, em seis mercados públicos e na Ceasa, no bairro do Cristo.✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PB no WhatsAppA chamada "mão de milho" é a medida tradicional usada nas feiras. De acordo com a pesquisa, o valor da mão com palha vai de R$ 45, na Ceasa, até R$ 60, preço cobrado em bancas da Feirinha de Mangabeira, do Mercado de Mangabeira e das feiras da Torre e de Jaguaribe.Já a mão do milho sem casca — que já vem limpa, pronta para cozinhar — custa entre R$ 50, no Mercado Central, e R$ 60, nos mesmos pontos onde foi encontrado o valor mais alto do milho com palha. A diferença chega a R$ 10.Outros itens típicos também têm diferenças de preçoAlém do milho, o Procon-JP também pesquisou os preços de outros alimentos usados nas receitas juninas. Veja os detalhes:Coco seco (unidade): varia entre R$ 3, na Feira de Jaguaribe, e R$ 5, nos mercados da Torre, Mangabeira e Cristo.Coco ralado (quilo): vai de R$ 12, na Feira de Jaguaribe, a R$ 25, na Feirinha de Mangabeira.Massa de mandioca: usada para bolos e cuscuz, custa entre R$ 7, nas feiras de Mangabeira e Jaguaribe, e R$ 9, em três pontos não especificados da pesquisa.Goma de tapioca: encontrada por R$ 6,50 na Ceasa (Cristo) e até R$ 9, nas feiras da Torre, Mangabeira e Jaguaribe.Castanha de caju (quilo): tem diferença de R$ 30, custando de R$ 35 na Ceasa (Cristo) a R$ 65 na Torre e em Jaguaribe.Amendoim (quilo): vai de R$ 13, na Ceasa (Cristo), a R$ 20 nas feiras da Torre e Mangabeira.Rapadura (500g): entre R$ 5, no Mercado de Mangabeira, e R$ 7, na Torre e Mangabeira.Rapadura (400g): custa entre R$ 3, no Mercado da Torre, e R$ 5,50, na Feirinha de Mangabeira.Vídeos mais assistidos do g1 Paraíba
Para ler no celular, basta apontar a câmera