cultura na paraíba

Conheça os dois representantes sousenses no Conselho Estadual de Política Cultura na Secult

Realizada em 48 cidades – sendo quatro em cada uma das 12 Regionais de Cultura – as eleições para o Consecult escolheram 12 membros titulares e 12 suplentes

O resultado final das eleições do Conselho Estadual de Política Cultural (Consecult) foi divulgado pela Secretaria de Estado da Cultura. Sem recursos interpostos, o resultado preliminar foi mantido e agora a lista dos eleitos será enviada ao governador do Estado, João Azevêdo, para a posse dos eleitos.


Realizada em 48 cidades – sendo quatro em cada uma das 12 Regionais de Cultura – as eleições para o Consecult escolheram 12 membros titulares e 12 suplentes.


O Consecult é um colegiado constituído por 24 membros titulares e outros 24 suplentes. A divisão de representatividade fica na proporção de 50% do Poder Público e 50% da Sociedade Civil, “ligados aos setores artístico-culturais, escolhidos dentre pessoas com efetiva contribuição na área cultural, de reconhecida idoneidade, residentes no Estado da Paraíba e nomeados por Ato Governamental”, determinou o edital que regeu o processo eleitoral.


Os mais votados

1ª REGIONAL DE CULTURA

Maria Franciscleide Cananeia de Melo – titular

Silvicleia da Conceição B. de Oliveira Marcelino – suplente


2ª REGIONAL DE CULTURA

Severino Antonio da Silva – titular

Julieta de Lourdes Estevão Lopes – suplente


3ª REGIONAL DE CULTURA

André de Oliveira – titular

Evaldo Batista – suplente


4ª REGIONAL DE CULTURA

Dimas Ribeiro Silva – titular

Giselle Almeida de Souza – suplente


5ª REGIONAL DE CULTURA

Paula Wêndia da Silva Paulino – titular

Antônio Laudivam de Freitas – suplente


6ª REGIONAL DE CULTURA

Francisco de Assis França Lima – titular

Saturno Segundo F. de Medeiros – suplente


7ª REGIONAL DE CULTURA

Maria Cleuneide G. da Silva Minervino – titular

Lucas Ferreira Alves – suplente


8ª REGIONAL DE CULTURA

José Alcione da Silva Fernandes – titular

Francisco das Chagas Maia Filho – suplente


9ª REGIONAL DE CULTURA

Ana Neiry de Moura Alves – titular

Fernando Inácio da Silva – suplente


10ª REGIONAL DE CULTURA - SOUSA

Sebastião Sarmento Braga – titular

Maria Benigne Pereira – suplente


11ª REGIONAL DE CULTURA

Edson Leite França Costa Mandu – titular

Conceição Mayara da Silva Cardoso – suplente


12ª REGIONAL DE CULTURA

José Adriano Gomes Correia – titular

José Abmael da Silva – suplente

Repórter PB

Destaques